Semana Municipal do Rock tem cerca de 50 atrações em 25 pontos da cidade

Entre os dias 6 e 14 de julho, programação é realizada na rua, centros culturais, bibliotecas e casas de cultura
Entre os destaques, estão Dado e Bonfá tocam Legião Urbana, Marina Lima, Ira!, Dead Fish e Vanguart

Parte do Agendão, calendário cultural integrado do programa São Paulo Capital da Cultura, da Secretaria Municipal de Cultura, o Dia Mundial do Rock, comemorado no dia 13 de julho, ganha uma semana inteira de comemorações em diversos espaços da cidade, conforme a lei nº 17.077, dos vereadores Aline Cardoso e Caio Miranda Carneiro. A Semana Municipal do Rock é realizada entre os dias 6 e 14 de julho, em casas de cultura e centros culturais e conta com programação especial no centro de São Paulo, no dia 13.  Ao todo, são cerca de 50 atrações em 25 pontos.

Comemorado desde 1985, ano em que aconteceu o festival Live Aid em Londres e Filadélfia nessa mesma data, o Dia do Rock será repleto de atrações em toda cidade. No centro, as celebrações acontecem em três espaços. Na Praça da República, o show Dado e Bonfá tocam Legião Urbana é um dos destaques. A programação do palco inclui ainda a cantora carioca Marina Lima e a banda Ira!. No Palco Ipiranga x 24 de Maio, a banda gaúcha Krisiun apresenta o seu death metal. Entre as outras atrações, está o paulistano Supla e Edu Falaschi, líder da banda de heavy metal Almah. Já no Centro Cultural Olido, acontece uma feira de vinis, além de shows de Deaf Kids e Mercenárias e o Festival de Novas Bandas.

No mesmo dia, outros espaços também recebem programação: o Centro Cultural São Paulo (CCSP) recebe o show The Mönic + Violet Soda, encontro de dois grupos novos na cena do rock: The Mönic, a banda composta por quatro mulheres formada em 2017, e o grupo de garage rock Violet Soda, formado em 2018. No Centro Cultural da Penha, o show “Somos Todos Bolívia Rock” faz homenagem a Edgar Franz, fotógrafo da cena paulistana conhecido como Bolívia Rock. Já no Centro Cultural da Penha, a Banda Ôncalo toca sucessos de Raul Seixas.

Ao longo de toda semana, diversos espaços recebem programação. Entre os destaques, está o show da banda Dead Fish, dia 7, na Casa de Cultura de São Mateus; os shows de Miranda Kassin em homenagem à Amy Winehouse, que acontecem no dia 12, na Casa de Cultura da Freguesia do Ó, e dia 13, na Casa de Cultura de Guaianases; e a banda de indie rock Vanguart, em dois espaços: na Casa de Cultura do Tremembé, no dia 9, e na Casa de Cultura da Brasilândia, dia 11.

Confira a programação completa:

06/07 – Sábado

Ronaldo Ferro e Banda

Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso

Data – 06/07

Horário: 20h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

07/07 – Domingo

Girls on Rock com Hell Pigs

Data – 07/07

Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia

Horário: 18h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Dead Fish

Data – 07/07

Local: Casa de Cultura de São Mateus – Rua Monte Mandirá, 40 – Jd Nove de Julho

Horário: 19h

Classificação: 16anos

Valor: Grátis

09/07 – Terça-feira

Liférika

Data – 09/07

Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri

Horário: 16h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Clemente & a fantástica banda sem nome

Data – 09/07

Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Pq. São Rafael

Horário: 18h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Black Pantera

Data – 09/07

Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri

Horário: 18h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Vanguart

Data – 09/07

Local: Casa de Cultura do Tremembé – Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190 – Tremembé

Horário: 20h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

11/07 – Quinta-feira

Vanguart

Data – 11/07

Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia

Local: 20h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Glue Trip + Ema Stoned

Data – 11/07

Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso

Horário: 21h Classificação: Livre

Valor: R$ 25,00

Landau

Data: 11/07

Local: Biblioteca Vicente Paulo Guimarães – R. Jaguar, 225 – Vila Curuçá

Classificão: Livre

Valor: Gratis

12/07 – Sexta-feira

Miranda Kassin em I love Amy

Data – 12/07

Local: Casa de Cultura da Freguesia do Ó – Lg. Da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 – Freguesia do Ó

Horário: 20h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Menores Atos Comemoração do dia do Rock

Data – 12/07

Local: Centro Cultural da Juventude – Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andrades

Horário: 20h30 – Banda de abertura l 21h – Banda Menores Atos

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Landau

Data: 12/07

Local: Biblioteca Castro Alves – Rua Abrahão Mussa, s/n – Jardim Patente Novo

Classificão: Livre

Valor: Gratis

Banda 3 no Swing

Data: 12/07

Local: Biblioteca Clarice Lispector – R. Jaricunas, 458 – Lapa

Classificão: Livre

Valor: Gratis

13/07 – Sábado

Palco Centro – Praça da República

13h – Angra & Friends

15h30 – Ira!

17h30 – Marina Lima

20h30 – Dado e Bonfá tocam Legião Urbana

Data – 13/07

Local: Praça da República – Centro

Horário: 13h às 22h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Palco Ipiranga X 24 de Maio – SP Rock Show – 2° Edição

10h30 – Screams Of Hate

12h – Jimmy & Rats (ex-Matanza)

14h30 – Supla

16h30 – Golpe de Estado

19h – Edu Falaschi

20h30 – Krisiun

Data – 13/07

Local: Av. Ipiranga, esquina com a Rua 24 de Maio

Horário: 10h30 às 22h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Miranda Kassin em I love Amy

Data – 13/07

Local: Casa de Cultura Guaianases – Rua Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares

Horário: 16h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Especial Dia do Rock – Centro Cultural Olido

13h – Feira de vinil

20h – Mercenárias

21h30 – Deaf Kids

Data – 13/07

Local: Sala Olido e Alameda – Av. São João, 473 – Centro

Horário: 13h às 22h30

Classificação: Livre

Valor: Grátis

+Rock SP – Jabaquara

Alkaisers

Eyes of Beholder

Dr. Sin

Data – 13/07

Local: Centro de Culturas Negras – R. Arsênio Tavolieri, 45 – Jabaquara

Horário: 15h às 22h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Somos Todos Bolívia Rock – Penha Homenagem à Edgar Franz

Data – 13/07

Local: Teatro Martins Penna – Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20

Horário: 15h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Rock na Casa – Campo Limpo

17h 365

19h30 Gritando HC

Data – 13/07

Local: Casa de Cultura Campo Limpo – Rua Aroldo de Azevedo, 100 – Jd. Bom Refúgio

Horário: 17h às 19h30

Classificação: 12 anos

Valor: Grátis

Rock in Pira II – M’Boi Mirim

Bigmouth em tributo à The Smiths

Data – 13/07

Local: Casa de Cultura M’Boi Mirim – Av. Inácio Dias da Silva, s/n – Piraporinha

Horário: 17h

Classificação: 12 anos

Valor: Grátis

Banda Ôncalo Toca Raul

Data – 13/07

Local: Frente do CCP – Largo do Rosário, 20 – Penha

Horário: 18h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Pavilhão Antes Durante Depois

Data – 13/07

Local: Casa de Cultura Hip Hop Sul – Rua Sant’ana,201 – Vila São Pedro

Horário: 19h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

The Mönic + Violet Soda

Data – 13/07

Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso

Horário: 19h

Classificação: Livre

Valor: R$25,00

Banda Pacto

Data – 13/07

Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles

Horário: 20h

Classificação: 12anos

Valor: Grátis

Festival de Novas Bandas – Centro Cultural Olido

Apresentação das novas bandas de rock

Data – 13/07

Local: Centro Cultural Olido – Av. São João, 473 – Centro

Horário: 13h às 18h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Landau

Data: 13/07

Local: Biblioteca Jovina Rocha – Av. Padre Francisco de Tolêdo, 331 – Artur Alvim

Classificão: Livre

Valor: Gratis

Banda 3 no Swing

Data: 13/07

Local: Biblioteca Menotti Del Picchia – R. São Romualdo, 382 – Limão

Classificão: Livre

Valor: Gratis

14/07 – Domingo

Brutal Attack

Data – 14/07

Local: Casa de Cultura Hip Hop Leste – Rua Sara Kubitscheck, 165 – Cidade Tiradentes

Horário: 14h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Valved Soul e Ronaldo Estevam – Butantã

15h – Valved Soul canta B.B. King e Bob Dylan

16h – Ronaldo Estevam Voo Livre

Data – 14/07

Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri

Horário – 15h às 18h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Clemente & a fantástica banda sem nome

Data – 14/07

Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso

Horário: 17h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Festival Rock na Veia com New Stone e Andrarock

Data – 14/07

Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Pq. São Rafael

Horário: 18h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Der Baum + Scarlet Leaves

Data – 14/07

Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso

Horário: 18h

Classificação: Livre

Valor: R$25,00

Pavilhão 9

Data – 14/07

Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles

Horário: 19h

Classificação: Livre

Valor: Grátis

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.